Внутриутробное развитие плода по неделям 1 триместр

С точки зрения генетики зародыш - это соединение генома отца и матери посредством оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. При нормальном процессе без отклонений яйцеклетка и сперматозоид несут в себе ровно по половине генома (по 23 хромосомы) от родителей. Таким образом ребенок имеет 50% генов мамы и 50% генов папы. 

1 неделя 1-7 день.

Это очень важный период. В первые 5 дней происходит образование оплодотворенной яйцеклетки, а ампулярном отделе маточной трубы. Далее происходит деление клеток и опускание яйцеклетки в полость матки. Уже к 7 дню зародыш прикрепляется к стенке матки и интегрируется в кровеносную систему мамы. Начинает образовываться плацента.

2 неделя 8-14 день.

Активно формируется пуповина и закладывается основа нервной системы. На этом этапе очень важно, чтобы процесс нейруляции (образования нервной трубки) прошел гладко. Если возникнут осложнения, это может привести к ДЦП. Курение, алкоголь или вирусные инфекции могут повлиять на интенсивность нейруляции, что может привести к неравномерному покрытию нервной трубки.

3 неделя 15-21 день.

Происходит закладка органов и систем у плода. У ребенка появляются зачатки дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной и других систем. Начинается образование головного мозга. Появляется слабое сердцебиение.

4 неделя 22-28 день.

Органы начинают приобретать свою форму, сердцебиение увеличивается. Формируется хорда, которая к концу недели становится позвоночником. Нарастают мышцы. Образуются зачатки глазных яблок.

5 неделя 29-35 день.

Это второй месяц жизни плода. Происходит дифференциация отдельных систем. Складываются отделы мозга. На лице появляются носовые каналы и губы.

6 неделя 36-42 день.

Из ворсин начинает образовываться плацента. Но пока через нее не происходит обмен крови с плодом. Лицо приобретает все более человеческий вид за счет роста лицевых мышц. На ручках формируются кисти и пальцы. Сердце, пищеварительная и мочевыводящая системы активно развиваются.

7 неделя 43-49 день.

Окончательно завершается развитие плаценты и пуповины. Плод начинает питаться через пуповину и плаценту. Верхние конечности практически полностью развиты. На копчике все еще наблюдается остаток хвоста. На лиц уже хорошо заметны глаза, выделяется носовая складка и закладываются ушки. Голова все составляет половину от всего плода. Появляется реакция на внешние раздражители.

8 неделя 50-56 день.

Продолжение формирования систем и органов у ребенка. Развиваются первичные половые признаки. Внешне плод становится все больше похожим на человека. Видны пальцы на руках и Ногах, лицо имеет все выраженные особенности: нос, глаза, уши, рот, очертания черепа.

9 неделя 57-63 день.

Начинается последний месяц первого триместра. Появляются суставы, ребенок начинает активнее двигать конечностями. Вырабатываются гормоны, сердце работает с частотой 150 ударов в минуту. Сосудистая сетка плаценты усиливается.

10 неделя 64-70 день.

Пропадает хвост, с образованием ягодичных мышц. Дитя начинает сильнее реагировать на внешние раздражители (прикосновения к животу, звуки). Сосательный рефлекс дает о себе знать, губы малыша начинают совершать характерные движения.

11 неделя 71-77 день.

Плацента практически завершает свое развитие. Она берет на себя функции обмена питательными веществами и вывода отходов жизнедеятельности плода. Глаза открываются, появляется радужная оболочка.

12 неделя 78-84 день.

Последняя акушерская неделя первого триместра. К концу 12 недели ребенок уже достигает размера 55-60 см. Хорошо дифференцированы половые органы. С помощью хорошего оборудования можно уже отличить мальчика от девочки. Головной Мозг имеет все структура взрослого человека. Ребенок совершает движения грудной клеткой имитируя дыхание. Об эмбриональном развитии плода во 2 и 3 триместре читайте в следующих статьях.

Голосов: 73